«Милостыня» стала центральным словом в размышлениях Папы Франциска во время общей аудиенции, которая прошла 9 апреля на площади св. Петра при участии 40 тыс. верующих со всего мира.

В греческом языке, заметил Понтифик, оно происходит от слова «милосердие». Обязанность милостыни так же стара, как и Библия. Жертвенность и благотворительность, отметил Папа, были двумя обязанностями, которые должен был выполнять религиозный человек. Бог хотел, чтобы Его народ заботился о братьях. Понтифик добавил, что требующие занимают центральное место в библейском послании, как и прославление Бога через жертвы и милосердие по отношению к другим.

«Это означает, что любовь требует, прежде всего, отношения внутренней радости. Пожертвованая милостыня не может быть бременем или неприятностью, от которых нужно освободиться в спешке. Многие люди оправдываются, говоря: почему я должен давать деньги человеку, который тут же пойдет купить вино и напьется. Он напивается, то это потому, что нет другого пути. А что делаешь ты тайно, когда никто тебя не видит? И ты судья этого бедного человека, который просит у тебя денег на стакан вина?»- Спросил Понтифик.

Папа Франциск отметил, что Иисус требует, прежде всего, чтобы мы давали милостыню не для своей славы, но глядя на бедных и пытаясь понять их потребности. «В то же время мы должны различать бедность от различных форм попрошайничества, которые не делают хорошей услуги по-настоящему бедным», - заметил Святейший Отец.

«Считается не внешнее, а способность остановиться, чтобы посмотреть в глаза человеку, который просит о помощи. Каждый из нас может спросить себя: в состоянии ли я остановиться и посмотреть на его лицо, заглянуть в глаза человеку, который просит меня помочь? Смогу так? Поэтому мы не можем отождествлять милостыню с киданием монеты в спешке без того, чтобы посмотреть на человека, остановиться, чтобы поговорить и понять, в чем он нуждается на самом деле», - подчеркнул Папа.

Понтифик напомнил, что «милостыня является образом любви, обращенным к людям, с которыми мы сталкиваемся». «Это жест искреннего внимания к тем, кто рядом с нами и кто просит нашей помощи, совершенный в тайне, где только Бог видит и понимает значение совершенного», - добавил Святейший Отец.

be.radiovaticana.va

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь