Религиозная миссия "Благотворительное католическое общество Каритас" Гродненской епархии

Директор - кс. Роман Рачко

230025 г. Гродно, ул. К. Маркса, 4

тел. +375 (152) 55 46 68 ; +375 (152) 60 25 31

факс +375 (152) 55 46 08

Социальный пункт: +375 (152) 56 16 47

1990 год можно считать годом начала работы по проектам «Каритас» Гродненской епархии, в эти годы в адрес католических общин и приходов области стали поступать первые гуманитарные грузы, которые распределялись среди нуждающихся Гродненской епархии. На протяжении четырех лет «Каритас» работал в рамках приходов. Только 24 марта 1994 года «Каритас» получил официальную регистрацию Епархиальной общественной благотворительной организации.

Основной задачей «Каритас» была координация благотворительных программ Католической Церкви на территории Гродненской епархии. На работу приглашались волонтеры разных профессий и квалификаций для оказания помощи в создании функциональной структуры и налаженной материально - технической базы организации. В 1994 г. был открыт офис "Каритас", социальный центр по распределению гуманитарной помощи и благотворительная аптека. Помощь и гуманитарные грузы поступали в то время от жертвователей из Австрии, Дании, Германии, Ирландии, Польши и США.

Первым директором «Каритас» был викарий гродненского кафедрального костела отец Анатолий Марковский. Позже его сменил на этой должности настоятель прихода в Новогрудке Антоний Демьянко, который в настоящее время является епископом Пинской епархии. В 1999 - 2000 годах обязанности директора "Каритас" Гродненской епархии выполнял отец Ричард Якубец, настоятель прихода в городе Мосты, позже его сменил настоятель прихода Гродно - Южный отец Антоний Обуховский, он работал до 2005 года.

В настоящее время директором "Каритас" Гродненской епархии является отец Роман Рачко.

С первых дней своей деятельности "Каритас" Гродненской епархии тесно сотрудничал с сестрами Института Шанштатских сестер. Бригитой Бялой, Франтишкой Ожел и Марией Осинской. Они успешно выполняли функции заместителя директора по вопросам внешних связей и контактов с зарубежными организациями. С 2004 по 2009 годы эту должность занимала сестра Эгилия Павлиш.

В 1999 организация "Каритас" Гродненской епархии прошла перерегистрацию и получила статус благотворительного католического общества, которое действует на территории Гродненской области.

Начиная с 1992 года "Каритас" организовывал поездки детей на оздоровительный отдых в Австрию и Польшу. Первый лагерь отдыха для девочек на территории Беларуси был организован в деревне Ищельно Щучинского района. В 1997 была создана новая зона отдыха для детей под Лидой в деревне Нетечь. В лагере могут отдыхать в первую очередь дети из малообеспеченных и многодетных семей. Проект осуществляется с 1997 года.

Начиная с 1998 г. "Каритас" Гродненской епархии помогал в организации летнего отдыха «Каникулы с Богом» в нескольких приходах епархии.

Благодаря этой работе более 1000 детей могут в рамках проекта проводить веселые и духовно насыщенные летние каникулы.

С 1996 года "Благотворительное католическое общество Каритас" Гродненской епархии вместе с законными сестрами – назаретанками организовал столовую для малообеспеченных граждан. Ежедневно более 105 нуждающихся могут бесплатно получить горячий суп с хлебом и более 200 человек хлеб с маргарином на ужин.

Начиная с декабря 1995 года "Каритас" Гродненской епархии ежеквартально выпускал журнал «Misericordia», который с 2000 года издавался под руководством РМ «БКО Каритас» Конференции Католических Епископов Беларуси, главным редактором журнала на протяжении всех лет была Лариса Михайлик.

"Каритас" Гродненской епархии ведет ряд благотворительных проектов, всегда старается протянуть руку помощи и откликнуться на призыв поддержать многодетные семьи, детей и людей с ограниченными возможностями, одиноких пожилых граждан, пенсионеров и бездомных.

Ежегодно более 2000 нуждающихся граждан посещают социальный аптечный пункт и могут бесплатно получить перевязочный материал, необходимые медикаменты. Проект работает с 1994 года, в разные годы аптечный пункт обслуживало от 4 до 6 медиков. "Каритас" Гродненской епархии активно сотрудничает с приходами, школами, образовательными учреждениями, благотворительными фондами и объединениями, помогает больницам.

С первых дней своей деятельности вместе с материальной помощью благотворительное католическое общество "Каритас" оказывает и духовную поддержку, ведет через социальную консультацию прием граждан, организует образовательные экскурсии для детей и молодежи, поддерживает людей в трудной жизненной ситуации, занимается социальным сопровождением заключенных и профилактикой правонарушений, организует образовательные программы для повышения квалификации своих сотрудников и волонтеров