16-17 октября 2021 года в деревне Дубица Копацевичского сельсовета Солигорского района в рамках проекта YES!, реализуемого Благотворительным католическим обществом Каритас, прошел тренинг "Основы предпринимательства и самозанятости".
Участники тренинга - преимущественно местные жители в возрасте от 18 до 35 лет, узнали, как в рамках христианских принципов можно открыть свое дело и обеспечить заработком себя и своих земляков. Главной идеей таких мероприятий является желание не просто помогать нуждающимся, а научить их самостоятельно заботиться о себе и окружающих.
Стоит отметить, что тренинг прошел при участии Дубицкой церкви христиан евангельской веры "Благодать" и лиц, опекаемых ею, тех, которые проходят реабилитацию от алкогольной зависимости. Это является ярким примером межконфессионального сотрудничества, направленного на поддержку нуждающихся и на развитие своего района.
Во время практических занятий участники семинара произвели экспериментальную посадку декоративных растений, средства от продажи которых планируется направить на благоустройство деревни.
Организаторы рассматривают возможность продолжить проведение подобных тренингов для заинтересованной молодежи.