Тема конференции: “Милосердие на дорогах трагедии”.

Во встрече принимают участие Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Габор Пинтер, митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич,председатель Совета по делам благотворительности, справедливости и  мира при ККЕБ епископ Витебский Олег Буткевич, архимандрит Сергей Гаек, вспомогательный епископ Гродненской епархии Иосиф Станевский, директора епархиальных отделений “Каритас” в Беларуси,  а также представители партнерских организаций из Чехии, Германии и Австрии.

В этом году конференция началась св. Имшой, которую возглавил Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Габор Пинтер.Во время проповеди представитель Папы подчеркнул: “Те, кто работает в благотворительных организациях Церкви, должны отмечаться тем, что не ограничиваются точным соблюдением того, что нужно в данный момент, но всем сердцем посвящают себя другому так, чтобы он узнал богатство их человечности. Надо вести их к такой встрече с Богом во Христе, которое пробуждало бы у них любовь и открывало их сердце на других, так, чтобы любовь к ближнему не была уже для них повелением, данному извне, но результатом их веры, действующей с любовью” ( ср. Гал 5, 6).

 

После св. Имши ко всем присутствующим с приветственной речью обратился директор Религиозной миссии “Благотворительное католическое общество Каритас” Конференции Католических епископов в Беларуси о. Виталий Добролович и митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. "Сердечно приветствую всех Вас в гостеприимном центре “Каритас” Минско-Могилевской архиепархии в Лесковке, где сегодня открывается III международная встреча партнеров Каритас Беларусь:" Милосердие на дорогах трагедии ". Уже стало хорошей традицией, что время от времени мы собираемся на таком высоком уровне, чтобы обсудить текущие дела, посмотреть что хорошо, а что нужно поправить, поделиться опытом, заглянуть в завтрашний день с целью как можно более эффективно отвечать на вызовы и проблемы нашего времени и т.д. " - с такими словами обратился к присутсвующим митрополит Тадеуш.

 

Пленарное заседание началось с доклада Франка Рикена о свободной безвозмездной деятельности в социальной сфере. О значении волонтеров в социальной работе по уходу за пожилыми людьми, особенно в малых населенных пунктах рассказал руководитель Malteser Sandkrug Томас Мёлле.

 

С докладом “Милосердие на дорогах трагедии” выступил епископ Витебский Олег Буткевич. Епсикоп Олег обратил внимание на два фундаментальных понятия: дорога и милосердие,объединение которых и является названием темы конференции. Епископ подчеркнул, что эти два понятия мы можем назвать библийными, потому что они выступают не только в тексте св. Писания, но каждое из них имеет свою специфику в теологическом измерении. Именно поэтому отправным пунктом рефлексии стало размышление отдельно над каждым из этих понятий. «Милосердие - это дорога, которая соединяет Бога и человека, так как открывает сердце на надежду, что мы всегда будем любимыми, несмотря на ограничения, которыми ест наш грех" - словами Папы Франциска епископ Олег завершил свой доклад.

  

11 октября состоится завершение ІІІ Международной встречи партнеров “Каритас” Беларусь . Второй день конференции будет посвящен дискуссиям, представлению плана стратегического развития организации и обсуждению дальнейшего сотрудничества.

 

 

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь