С августа текущего года директором "Каритас" Гродненской епархии назначен о. д-р Роман Рачко. Новую должность он будет совмещать с обязанностями ректора Высшей духовной семинарии в Гродно. В интервью священник рассказывает о планах организации, ее особенностях и возможном соучастии каждого в благотворительной деятельности.

-  О. Роман, по Вашему мнению, какая миссия возложена на Вас как на директора "Каритас-Гродно"?

- С одной стороны, она похожа на миссию главы любой другой организации - обеспечить эффективную деятельность в направлении, определенным уставом. С другой стороны, католическая и благотворительная организация имеет свою специфику. "Каритас" и его руководитель должны действовать не только в правовых рамках государственного законодательства, но и в рамках канонического права, воспринимать свою деятельность не только как служебный долг, но и как исполнение одной из функций католической Церкви. Как известно, таких функций три: провозглашение Слова Божия (martyria), совершение культа (leiturgia) и служение (diakonia). Речь как раз о диаконии.

- В чем видите будущее благотворительной организации? В каких направлениях необходимо развиваться?

- На сегодняшний день "Каритас" имеет довольно широкое поле деятельности и охватывает своей опекой все категории социально незащищенных граждан: от многодетных семей  до одиноких престарелых, от бездомных до заключенных, от малообеспеченных и инвалидов до молодежи. Проекты реализуются самые разные: социальные, образовательные, инвестиционные и др. Полагаю, что буду опираться на имеющийся опыт деятельности организации и одновременно искать какие-то дополнительные пути, которые бы позволили расширить спектр помощи нуждающимся. По моему мнению, одним из таких направлений является развитие приходских «Каритас». Примером тому может послужить хорошо организованная работа такого типа в некоторых странах Запада.

- Планируете задействовать в работе "Каритас" семинаристов?

- Клерики сотрудничают с "Каритас" и сегодня. Ежегодно выезжают в статусе волонтеров-воспитателей в лагерь отдыха для детей в д. Нетечь, что в Лидском районе. Надеюсь, будет возможность ближе познакомить будущих священников с различными направлениями работы «Каритас» и тем самым обратить их внимание на людей бедных и нуждающихся, о чем очень часто вспоминает Папа Франциск.

- Кстати, как простой человек может присоединиться к инициативам "Каритас", чтобы особым образом откликнуться на послание Понтифика на Год милосердия?

- Помогать ближнему через "Каритас" может любой желающий, независимо от вероисповедания. Реализовать себя и использовать данные от Бога таланты может каждый. Путей для этого много: пожертвования на счет организации, участие в акциях, проводимых обществом, и, конечно, молитва в его интенции. В мире очень много людей, которые по разным причинам не каждое воскресенье приходят в храм, но всегда готов принять участие в различного типа благотворительных акциях. Хотелось бы, чтобы и у нас как можно больше людей в приходах открывали свои сердца на других, находили для этого возможность и время. Следует помнить, что помощь нуждающимся - один из способов упражнения своей веры, важность которого нам хорошо знакома из Евангелия.

О. д-р Роман Рачко сменил на посту о. Виталия Доброловича, который руководил "Каритас" Гродненской епархии в течение последних десяти лет, а сейчас является директором Национального «Каритас».

Ангелина Покачайло

"Слово Жизни"

http://grodnensis.by

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь