В третье воскресенье Великого поста традиционно в Католической Церкви в Беларуси отмечается День «Каритас». В этот день во всех храмах нашей страны верующие добровольно  жерствуют средства на содержание благотворительного католического общества «Каритас» в Беларуси и молятся за тех, кто состоит в  этой организации и помогает ей.

Сегодня много людей, которые нуждаются в поддержке, иногда куске хлеба, добром слове или кое-каких деньгах. Они не в состоянии обеспечить себе ежедневное существование и отданы на волю других. Благотворительное общество «Каритас» в нашей стране реализует разнообразные проекты, цель которых - оказание помощи именно таким людям, которые по разным причинам оказались на обочине жизни: отверженные, никому не нужны.

Святой Иоанн Павел II говорил: «Человек большой не из-за того, что имеет, не из-за того, кем есть, а через то, чем делится с другими».

Особенно в Великий пост Церковь приглашает верующих делиться тем, что имеем, практиковать в это время дела покаяния, такие, как пост, молитва и милостыня. Эти поступки являются символами свободы обращения в трех важнейших сферах человеческой жизни: в отношении к себе, к Богу и к ближнему.

Чем для нас сегодня является милостыня? Помогаем ли мы людям из потребности сердца? Помним, что милостыня - кроме поста и молитвы - важное условие правильного переживания Великого поста?

Милостыня - это форма любви к ближнему. К сожалению, это слово стало сегодня очень «немодным», связывается с зависимостью от других людей, недобрым милосердием и даже презрением. Священное Писание много раз вспоминает об обязанности давать милостыню, а поводом к милостыне должна быть любовь к Богу и ближнему. Нам следует принять себе глубоко в сердце слова Иисуса: "То, что вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 25, 41).

Именно эта связь милостыни с любовью совершает то, что она значительно ценнее золота, очищает от грехов, обогащает не только того, который что-то получает, но и того, который дает.

Обязанность давать милостыню касается всех: не только богатых, но и тех, которые сами имеют немного. Ведь милостыня - это не только деление материальными благами: в широком смысле подразумевается действенная любовь христианина к другим людям.

При предоставлении милостыни важно не только то, сколько мы даем другому человеку в измерении чисто материальном, но и то, является ли это бескорыстным, истинным даром сердца.

Поэтому поощряем поддержать в третье воскресенье Великого поста нашими молитвами благотворительное католическое общество «Каритас» в нашей стране, поделиться тем, что имеем, и пусть наш дар произойдет из глубины сердца, будет даром любви.

О. Юрий Мартинович, catholic.by

 

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь