"Бедность создана людьми, а не Богом, потому что они не умеют делиться"” (Святая Мать Тереза из Калькутты)

Уважаемые священники, монашествующие, дорогие братья и сестры во Христе Господу!

Божье Слово на третье воскресенье Великого поста обращает наше внимание между прочим на Божий Закон, хорошо известный нам как десять Божьих заповедей.

Закон, регулирующий отношения между Богом и человеком а также между людьми. Обращает на себя внимание тот факт, что норм, которые касаются отношений между людьми существует практически вдвое больше. Это означает, что на пути ко спасению наше отношение к ближнему имеет совершенно не меньшее значение, чем отношения с Богом. Очень четко скажет об этом Иисус Христос:" “.. то, что вы сделали одному из этих братьев Моих меньших, вы Мне сделали "(Мф 25, 40) Его возлюбленный ученик, апостол Иоанн, сделает известный нам вывод из этой мысли: "Тот, кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога, Которого не видит "(1 Иоанн 4, 20).

Увы, в современном мире все больше переживают кризис такие понятия как жертвенность, бескорыстие, самоотверженность, шляхетность. В глазах мира они нередко воспринимаются как глупость. Однако эти понятия также подпадают под категорию ”неразумного в Боге "(1 Кор 1, 25), а оно, как утверждает сегодня апостол Павел - "сильнее людей" 1Кор 1, 25)”

Наконец заботой о делах Церкви, к которому мы все с вами принадлежим зажигает нас сам Спаситель, Который, как передает нам сегодня Евангелие, очень положительно исправляет злоупотребления, происходившие в доме Его Отца (ср. Ин 2,16), доме, предстоящем "домом молитвы" (Лк 19,46). Нас так же должна "поглощать" забота о Божьем доме, забота о том, что в нем происходит. Одновременно нельзя не помнить о нуждах тех, кто к этому дому принадлежит.

Великая слава Богу за то, что в свете христианской веры мы имеем возможность свойственно реагировать на существующие вызовы мира. Церковь с начала своего существования особой опекой укрыла людей, по разным причинам лишенных средств на существование, людей, которые в чем-то нуждались. Сегодня Церковь успешно продолжает эту миссию, и именно вы, дорогие духовные лица и верующие, делаете в этом деле по-настоящему много.

Слова матери Терезы из Калькутты, процитированные в начале обращения, утверждают действительность существующего мира людей, прочного в нем эгоизма и ограниченности человека в отношении себе равных. Как результат этого - многочисленные жертвы несправедливого распределения в сфере экономики, политические злоупотребления и уничтожение окружающей среды. Стремление к материальному обогащению малой группы людей часто толкает целые страны на путь бедности и лишения возможности присущего развития ради успокоения необходимых потребностей человека.

Во всем этом следует ясно понимать причину такой ситуации. Она не в недостатке материальных средств или природных ресурсов или, как это сегодня настойчиво пропагандируется в мире, в якобы угрожающей нам перенаселенности нашей планеты. Причина в том, как метко отметила святая Мать Тереза, что люди не умеют делиться.

Вместе с возрождением структур Католической Церкви в нашей стране, 30-летие которого мы в этом году отмечаем, в свою деятельность вошла и хорошо известная нам организация Каритас, которая вместе с другими благотворительными акциями приходского уровня, призвана не оставить человека один-на-один с возникшей бедой или проблемой. Следует отметить, что деятельность этой структуры действительно несет реальную помощь людям, причем в очень широком спектре жизненных ситуаций. В качестве примера назовем некоторые проекты и инициативы, благодаря которым только в прошлом году получили помощь несколько десятков тысяч человек.

Среди них "Столовые для бедных", "Интеграционные горницы для детей", "Зимняя помощь", "Помощь малообеспеченным семьям", "Организация помощи нуждающимся и одиноким", "Социальная помощь в период эпидемии COVID-19", "Детский благотворительный социально-реабилитационный центр", проекты "Дарим профессию", "Мой мир в красках", " YES!", которые помогают молодежи найти работу или организовать самозанятость, "Социальные пункты гуманитарной помощи", "Дома милосердия и престарелых", " Интеграционный центр для детей-инвалидов и молодых инвалидов", а также многие другие проекты, среди которых есть даже студия инклюзивного танца "Імпэт", для людей с ограниченными физиологическими возможностями.
Реализация всех этих проектов стала возможной благодаря вам, дорогие братья и сестры. Вам, верующим людям, не ставшим безразличными к нуждам ближнего и способным к поступкам милосердия. Пусть Божья награда встретит каждого, кто имеет открытое сердце пред лицом людской беды и несправедливости.

На сегодняшний день совершение проектов благотворительной организации Каритас происходит со значительной долей помощи от иностранных партнеров. Для нас это большая поддержка, и повод для молитвы признательности в их интенции. Однако, нам нужно иметь сознание, что эта помощь не может длиться бесконечно, и с каждым разом все больше мы должны учиться рассчитывать на свои силы. Это задание мы сможем реализовать, прилагая общие усилия как со стороны ответственных структур Церкви, так и со стороны жертвенности каждого верующего.

Нам нужно помнить, что дело добродетели останется всегда неотъемлемой частью деятельности Церкви, ведь как говорил Сам Господь Иисус:"... убогих всегда имеете при себе” (Мф 26,11). Не утратила актуальности эта мысль и в наше время. Поэтому папа Франциск в энциклике "Fretelli Tutti" между прочим говорит: "Забота о мире, в котором мы живем, означает заботу о нас самих. Но мы должны стать "мы", живущие в общем доме " (FT 17). Ту же самую мысль несет в себе и социальное обучение Церкви: "Человечество все более четко понимает, что объединяет его одно предназначение, требующее осознания общей ответственности, вдохновленной целостным и солидарным гуманизмом" (КСВК 6).

Сегодня мы переживаем уже третье воскресенье Великого поста - по традиции это воскресенье Каритас. И рядом с нашими материальными жертвами, которые сегодня предназначены на деятельность этой структуры Церкви, следует помнить, что это не единственная возможность стать "добрым самарянином" в жизни нуждающегося человека. Есть много различных способов, между прочим и волонтерская услуга, которыми можем реализовать призыв Христа: "будьте милосердными, как и Отец ваш милосердный"(Лк 6,36). Пусть этот призыв найдет постоянный отклик в нашем сердце и поможет всегда видеть нуждающегося Христа в терпящем человеке.

Пусть время Великого поста поспособствует тому, чтобы радость пасхальной победы Спасителя могло пережить как можно больше людей, открывая для себя свет Божьей правды через доброту и жертвенность нашего сердца.

Пусть Бог благословит вас на переживание Великого поста в духе братской любви!

Конференция Католических Епископов Беларуси

Минск, 05.03.2021

P.S. Это обращение уважаемые священники должны прочитать во время каждой святой Мессы в третье воскресенье Великого поста.

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь