8 сентября 2020 г. прошла международная информационная встреча Каритас Беларусь с партнёрами в формате ZOOM-конференции. Встречу открыл Президент Каритас Европа монсеньор Михаэль Ландау, который сердечно поприветствовал всех присутствующих и выразил свою солидарность с белорусами.

«Конечно же я предпочитал бы видеть всех вас лично, - сказал он, - однако за неимением такой возможности виртуальный диалог для нас – это чудесная возможность связаться и услышать из первых уст от вас о той работе, которая проводилась за последние месяцы, а также о ваших надеждах и о ваших тревогах, связанных с деятельностью в следующие месяцы. Пожалуйста, помните, что в наших молитвах, наших мыслях мы всегда вместе, особенно с представителями Каритас Беларусь во всех епархиях. Мы помним о вас в молитвах в связи с непростой ситуацией, сложившейся в вашей стране. От имени Каритас Европа позвольте мне выразить нашу близость к вам. Хочу поблагодарить вас за то, что вы постоянно связывались с нами и информировали нас о том, в каких реалиях вам сейчас приходится жить... Пожалуйста знайте, что совместно с Папой Франциском мы прилагаем все молитвенные усилия для того, чтобы наша Королева Мира снова могла взять под защиту весь белорусский народ. 

Сегодня я нахожусь в Брюсселе, здесь запланирована наша встреча с Марией Нюман, Генеральным секретарём Каритас Европа, а также с другими представителями руководства, для обсуждения дальнейшего плана действий. Сейчас, когда Каритас Европа разрабатывает новые рамочные требования на 2021-2028 год, для нас очень важно услышать вас из первых уст для того, чтобы оказать помощь всем нуждающимся. Большое спасибо за ваш труд и за вашу дружбу, желаю вам всем Божьего благословения в эти непростые времена. Пусть Бог благословит Вас и ваш труд!»

Генеральный секретарь Каритас Европа Мария Нюман поблагодарила руководство Каритас Беларусь за приглашение партнёров на эту важную встречу и присоединилась к словам поддержки от Президента Каритас Европа. «Пожалуйста, помните, - отметила она, - что работа Генерального секретаря состоит в поддержке вас, поэтому никогда не медлите с обращением за помощью. Цель нашей сегодняшней встречи – услышать вас, но всегда помните, что вы – в наших молитвах … Сейчас вы находитесь именно в той ситуации, когда исполняете саму суть Евангелия, суть нашей миссии».

Директор Национального Каритас кс. Виталий Добролович обозначил, как осуществляется деятельность РМ «БКО Каритас» ККЕБ в стране в сложившихся условиях. Затем директора Каритас Витебск, Каритас-Милосердие Гомель, Каритас Минск и Каритас Пинск ознакомили присутствующих на встрече с проделанной за последнее время деятельностью в епархиальных Каритас в Беларуси.

Присутствующие на информационной онлайн-встрече партнёры обсудили деятельность Каритас в Беларуси за последние месяцы, поделились планами на будущее, а также выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь