Caritas - это не политика, Caritas - это любовь Христа, которая реализуется через человека к своему ближнему. Миссия Caritas - придти на помощь каждому, кто в ней нуждается, дать надежду там, где кажется, что ее уже нет и показать дух любви в свете  жизни человека.

Наблюдая за тем, что происходит в нашей стране сегодня, каждый из нас переживает различные эмоции и чувства. С одной стороны, это нестерпимая боль за тех, кого безвинно осудили и пытали, за тех, кто в слезах ищет правды и справедливости, а с другой - радость и вера в глазах людей, идущих защищать своих близких словом и законом. Можно очень долго перечислять, что в эти дни переживает человек в Беларуси. Однако наиболее меткими являются слова Бенедикта XVI из энциклики "Caritas in veritate”:

"Сегодня мы являемся свидетелями серьезного недоразумения. В то время, когда, с одной стороны, мы замечаем требование декларируемых прав арбитражного и вторичного характера, их признания и промоции общественными структурами, то, с другой стороны, есть элементарные и фундаментальные права, которые не признаются и нарушаются в очень большой части человечества».

(Полный текст энциклики можно найти здесь >>>)

Теперь каждый из нас делает все возможное, чтобы помочь тем, кто очутился на пороге боли и отчаяния. Это не только многочисленные благотворительные организации, но и просто люди с добрым, сочувствующим сердцем. Очень важно сегодня каждому быть солидарным с пострадавшими.

Caritas Беларусь призывает в это непростое для нашей страны время объединиться в молитве за всех пострадавших во время мирных протестов, за спокойное разрешение конфликтных ситуаций в Беларуси, за прекращение насилия на нашей родной земле, и присоединиться к интенции папы Франциска, который обращается ко всему миру со словами:

"Мои мысли направляю к дорогой Беларуси. С большим вниманием слежу за ситуацией, сложившейся после выборов в этой стране. Призываю к диалогу, прекращению насилия, уважению справедливости и права. Доверяю всем белорусов опеке Богородицы, королевы мира".

Директор Caritas Беларусь
кс. Виталий Добролович

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь