Каритас Пинской епархии продолжает помогать тем людям, которые в этом нуждаются. Помощь Каритас направлена на поддержку как медицинского персонала, так и обычных людей во время пандемии.
Была оказана помощь Кобринской центральной районной больнице, Пружанской центральной районной больнице, Ружанской городской больнице, Лунинецкой центральной районной больнице, Телеханской городской больнице, Логишинской городской больнице, больнице в Давыд-Городке, Гомельской областной больнице и Гомельской областной туберкулезной больнице, Гомельской городской клинической больнице скорой медицинской помощи в виде нескольких тысяч бахил, медицинских перчаток, защитных комбинезонов, респираторов, одноразовых масок, многоразовых масок (сшитых волонтёрами Каритас Пинской епархии), защитных щитков, антисептиков и другое.
Помощь уже оказана многодетным семьям, неполным семьям, пенсионерам, людям с инвалидностью в виде продуктовых наборов, а также семьям, которые воспитывают детей в возрасте до двух лет, в виде средств личной гигиены и моющих средств. Была оказана помощь Пинскому исправительно-развивающему центру для детей-инвалидов. Был проведен детский конкурс «Поделись теплом своего сердца». Детей попросили выразить свои чувства через рисунок на бумаге. Победители получили памятные подарки.

- Кс. Януш, что Вы можете пожелать тем, кто заболел, а также их родственникам (слова поддержки, пожелания, так как многие сейчас находятся в состоянии паники, депрессии ...)?

- Созданный Богом человек для добра и любви, для отношений с Богом и ближними, сталкивается в своей земной жизни с болезнью и страданиями. И давайте сразу ответим на вопрос: «Почему»? По причине непослушания и неверности своему Создателю. Из этого коренного понимания виден ответ на вопрос, что делать, когда ты болен. Вернуться к Богу и доверить ему свою жизнь, проживая её в согласии с Божьей волей.
Зная человеческую склонность к злому и потребность в обновлении нашей природы, Бог во Иисусе Христе сам приходит в нашу жизнь, чтобы вместе с нами пережить все испытания, трудности, болезни, страдания и, конечно, перейти к радости, душевному миру, покою, мудрости и самой Любви, благодаря Христовой Святой Жертве на кресте.
Христос Сам понёс наши немощи и мучения, и не только телесные, а также и духовные. Нет одиноких людей, потому что в жизни каждого человека участвует Бог. Святой Дух утешает, поддерживает нас в испытаниях, направляет нас к новому дню, вдохновляет нас на перемены. Итак, болезнь, или духовный кризис, это время обратиться к Божьей помощи, для полной перемены своих поступков, своих слов, своих принципов, своих взглядов, и более глубоко - самого мышления, чтобы очистить их от разного рода греха и зла, которые и приносят нам столько страданий телесных и духовных. Начала нашего выздоровления - это молитва!
Надежду и оптимизм нам даёт в трудной ситуации именно духовная сила, подкрепляемая Божьей заботой и благодатью. Человек - это душа и тело. Именно Душа даёт жизнь телу, а не по-другому. Духовная жизнь, можно сказать, управляет телесной. В этой земной жизни мы очень привязаны к телу и поэтому глубоко переживаем боль телесную. В тоже время, телесная боль - это сигнал нам, чтобы обратить внимание на конкретный орган нашего тела, который требует помощи и перемены. В таком понимании боль - это наш помощник, чтобы тело не разрушилось, боль указывает нам на важность особой заботы о нашем теле.
Также болезнь может быть стимулом изменить наши отношения с ближними. Переживая опыт страдания, мы становимся более зрелыми и ответственными по отношению к себе, к своей семье и к другим людям.
Благодаря болезни мы ощущаем и по-новому бережём неоценимую работу врачей, медсестёр и всего медперсонала, а также просто добрых людей, которые помогают и помнят о нас. Важно также молиться с благодарностью за всех, кто нас лечит и помогает на этом пути испытаний.
Мы, пережив опыт болезни, начинаем больше внимания обращать и на других людей, освобождаться от своего эгоизма и понимать важность взаимной поддержки.
Именно болезнь помогает нам ощутить свою временность в этой земной жизни и направить наши мысли на жизнь вечную, которую готовит для нас Бог. Будем же с надеждой обращаться каждый день к нашему Спасителю и в молитве с благодарностью за врачей просить Бога переменить наши страдания на духовную радость жизни со Христом и ближними.

- Какая помощь планируется после пандемии? Возможно, помощь будет связана с коронавирусом, а также и по другим направлениям?

- После окончания пандемии Каритас Пинской епархии планирует проводить различные запланированные ранее мероприятия, а также разработать новые.
Мы планируем продолжить работу по поддержке детей-сирот и детей с инвалидностью.
В ближайшее время планируем реализацию проекта «Домашние животные». Ждем необходимые документы от нуждающихся граждан и планируем закупить необходимое количество кур, а затем доставить их населению Брестской области по месту жительства. Это отличная помощь людям во время пандемии.
Мы также планируем оказать помощь многодетным, неполным и приемным семьям, пенсионерам и людям с инвалидностью в виде наборов продуктов питания, средств личной гигиены, чистящих средств и других необходимых вещей.

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь