20 ноября – это день принятия основополагающих международных документов в области защиты прав ребенка. Принятая в 1989 году Конвенция о правах ребенка – первый и основной международно-правовой документ, где права ребенка стали рассматриваться на уровне международного права. Статьи Конвенции детализируют индивидуальные права детей на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

В последние годы Каритас уделяет особое внимание созданию безопасной и защищенной среды для детей. 19-20 ноября в Минске прошел Международный Форум Каритас по защите и охране детей, на котором собрались участники из России, Украины, Литвы, Молдовы, Польши, Австрии, Грузии и Беларуси, чтобы объединить усилия Каритас и ключевых партнерских организаций в области защиты детей. Форум был организован Каритас Беларусь при поддержке Каритас Линц (Австрия).

– Если мы просто пройдем мимо проблемы, она не будет решена. Но мы не сможем сказать, что мы ее не видели или о ней не знали, – такими словами открыл Форум Митрополит Минско-Могилевский Архиепископ Тадеуш Кондрусевич. – Сегодня достаточно средств массовой информации, достаточно ежедневной практики, которая говорит, что мы не можем быть глухими к проблеме защиты детей. Мы сталкиваемся с ней везде – в школе, в университете, армии, в церкви и семье. Семья – это базис, фундамент каждого общества, но она тоже подвержена этим проблемам, и статистика говорит о том, что больше всего насилия над малолетними совершается в семье. Это правда, которой нужно смотреть в глаза. Второй аспект этой проблемы – юридический. Мы, как люди церкви, люди морали, должны помнить, что в такой ситуации должны сотрудничать с правоохранительными органами.. Благодарю всех организаторов Форума, всех спикеров, а также участников и призываю Божье благословение, чтобы дети во всех странах жили в безопасности и любви, не голодали, чтобы против них не совершались противоправные действия ни в семье, ни в обществе.

Новые стандарты Каритас Инернационалис (Caritas Internationalis) по безопасности детей представили Andrew Azzopardi, руководитель по обеспечению безопасности, глава Комиссии по безопасности в Мальте (Safeguarding and Integrity lead, the Head of the Safuguarding Commission in Malta, leads on investigations into sensitive complaints, leads trainig within organizations), а также Silvia Sinibaldi, директор по гуманитарным вопросам Каритас Европа (Humanitarian Director, Caritas Europa).

Астрид Винклер – управляющий директор и эксперт ЕСРА (сеть по предотвращению жестокого обращения и эксплуатации детей) по разработке и внедрению политики защиты и охраны детей из Австрии (Astrid Winkler, ECPAT, Austria), в своем докладе рассказала об актуальных и будущих задачах по обеспечению безопасности детей и молодежи на международном уровне.

О современных вызовах в вопросах защиты детей на национальном уровне с участниками поделилась управляющий директор общественного объединения «Дети – не для насилия» Маргарита Пряхина из Беларуси (Margarita Priakhina, ECPAT, Belarus).

Д. Адам Жак SJ, основатель и директор Центра защиты детей при Игнатьянской Академии в Кракове, Польша (Adam Zak SJ, founder and Ddirector of the Child Protection Center at the Ignatianum Academy in Krakow, Poland), рассказал об основах защиты, охраны и превентивной деятельности для детей в Католической Церкви.

О вызовах по превентивной деятельности в епархии Линц рассказала г-жа Зигрид Шпиндельбек из Австрии, проектный руководитель для программ в регионе СНГ и отвечающая за фонд пасторальных проектов в своей епархии (Sigried Spindlbeck MAS, program officer for programs in CIS region and responsible for the fund for pastoral projects of diocese Linz, Austria).

Андрей Зноско – священник, советник Конференции епископов Беларуси по правовым вопросам, юрисконсульт Гродненской епархии и делегат епископа по защите несовершеннолетних и недееспособных (Andrey Znosko, priest, Legal Adviser to the Catholic Bishops Conference of Belarus, Lawyer to the Grodno Diocese, Delegate Bishop for the protection of underage and the legally incompetent), выступил с докладом об уголовном праве и церковной защите прав детей.

Во время работы в группах у каждого участника Форума была возможность презентовать свои проекты, поделиться уникальным опытом в работе с детьми, рассказать и проанализировать свои сильные и слабые стороны в этой сфере, а также найти возможные точки соприкосновения и идеи для будущих совместных планов и проектов.

Были созданы творческие мастерские для обсуждения статей Конвенции о правах ребенка.

Мы благодарим всех, кто выступал с докладами, партнеров, участников, модератора Татьяну Жук, Каритас Минско-Могилевской архиепархии, которые с теплом приняли гостей Форума, а также Белорусский государственный хореографический ансамбль Khoroshki, Minsk, Belarus («Хорошки») за особое настроение и атмосферу праздника, салезиан кс. Боско в Беларуси (д. Боровляны) за прекрасное видеоинтервью с детьми и всех, кто участвовал в подготовке Форума.

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь