3 октября в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Молодечно (ЦКРНиР) состоялось торжественное открытие кухни, на которой благодаря совместному проекту "Каритас" (Минск) и Мальтийской службы помощи (Германия) епархии Падерборне, усилиями сотрудников Центра были произведены ремонт и полная замена оборудования.

В Центре находится более 130 детей -- воспитанников с особенностями психоневрологического развития, 60 из которых стационарные.
С большой радостью сотрудники "Каритас" Минск, а также представитель Мальтийской службы помощи Михаэль Деймен приняли участие в настоящем празднике, которое было с любовью налажено теми, кто днем и ночью работает на благо Центра. Директор ЦКРНиР Анжелика Михайловна Шепеленко -- человек с большой душой, она с увлечением делает свою работу и является великолепным мотиватором для всех, кто находится рядом с ней.

-- В первую очередь хочу поблагодарить "Каритас". Это наши главные и первые помощники. Мы очень благодарны за эту возможность, так как нашему старому оборудованию было уже 40 лет, оно было совсем изношено. Отец Андрей, директор "Каритас" Минск, нашел людей, которые были готовы откликнуться и помочь. А сам ремонт делали вместе -- и сотрудники Центра, и родители. Все своими силами и всего за два месяца.


На что особенно обращаешь внимание -- это на заботливое отношение к детям всеми сотрудниками Центра. Вместе   они делают великолепные подделки, обучают, проводят  свободное время.

А сотрудничество "Каритас" с Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, со слов брата Андрея, началось спонтанно:

-- Мы ищем людей, которые в чем-либо нуждаются. В этом случае произошло так, что мы приехали показать нашим партнерам из Мальтийской службы помощи, как выглядит коррекционный центр в Молодечно. Мы не могли не обратить внимания, что кухня  в плохом состоянии и нуждается в ремонте. Наши партнеры согласились нам помочь, и мы совместными усилиями закупили оборудование и все необходимое. За что им искреннее спасибо.


-- Это большая радость, когда делается добро, хотя и небольшое. Это всегда приятно, и именно это имеет смысл и значение. Поэтому мы очень рады, что можем быть сегодня с вами, радоваться и принимать участие в этом празднике. Наша организация "Каритас" в переводе означает "любовь". Считаю, что это стоит запомнить, потому что через любовь и для любви мы здесь. Очень хочется, чтобы мы делали больше добра и благодаря этому были еще счастливее. Спасибо вам, что вы есть, --  брат Андрей обратился ко всем присутстствовавшим.


-- "Каритас" предложил нам принять участие в этом проекте, и я с нетерпением ждал, чтобы посмотреть, что же из этого получится. Но уже сейчас могу с уверенностью сказать, что я приятно удивлен, насколько быстро и за короткое время все было сделано. И когда видишь сильных женщин, которые за  это взялись, ничуть не сомневаешься, что иначе и быть не могло! - выразил свое восхищение Михаэль.

После официального открытия гостям организовали экскурсию по новой кухни, познакомили с  сотрудниками, а также продемонстрировали ролик, чтобы всем наглядно было видно, как кухня выглядела перед ремонтом, а как сейчас. И самое главное, всех угостили очень вкусной едой, которую, и это с радостью подчеркнула Анжелика Михайловна, приготовили на новом оборудовании.

 

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь