В «Каритас» большое внимание уделяется помощи детям с инвалидностью, оставшимся без попечения родителей. Одним из наиболее значимых проектов в этой сфере является совместный с государством проект – детская деревня для детей-инвалидов.

Строительство «Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» реализовала Религиозная миссия «Благотворительное католическое общество Каритас - Милосердие» Пинской епархии на пожертвования международных и местных спонсоров.

Гомельская детская деревня-хоспис рассчитана на проживание в ней 60 мальчиков и девочек в условиях, максимально приближенных к семейным. В таких условиях, а также благодаря постоянным дидактическим и реабилитационным занятиям возможно максимально полное развитие личности.

Проект предусматривает создание пяти отдельных групп-семей, каждая из которых будет включать максимум 12 человек. Звеном, сочетающим такую группу-семью, является законная сестра, которая вместе с другими светскими сотрудниками заботится о надлежащем климате воспитания и  опекает жизнь детей.

Проект действует с 2011 года. Возведение объекта продолжалось 6 лет исключительно на пожертвования верующих и благотворительных католических организаций Германии, Италии, Австрии и других стран при поддержке «Каритас». Немалую часть пожертвований под девизом "Дети для детей" собрали для проекта немецкие дети из организации "Звездные певцы" В сборе пожертвований участвовала и евангельская молодежь Германии.

Подобная детская деревня для детей с инвалидностью – первый подобный проект в Беларуси. Инициатива её строительства в Гомеле принадлежит настоятелю местного Римско-католического прихода отцу Славомиру Ласковскому. Он видел, как работают такие хосписы в Польше, и мечтал построить такой же в Беларуси. Тогда было принято решение о строительстве детской деревни, где дети будут жить в семьях, будут окружены любовью, будут иметь возможность личного развития.

Все годы существования проекта за ребятами ухаживают католические монахини ордена Бенедиктинок-Самаритянок Креста Христова. Основательница ордена – слуга Божья Винсента Ядвига Ярошевска – еще до Второй мировой войны создала в Польше первые дома семейного типа для детей с особенностями развития.

Директор «Каритас-Милосердие» кс. Юрий Воронко отмечает, что данный проект организован при поддержке областного комитета по труду и социальной защите населения.

Детская деревня построена для детей с нарушениями психо-физического развития. Отличительной особенностью данного проекта от многих других является то, что дети, проживающие в доме-интернате (детской деревне), могут находиться в нём до конца своей жизни.

В 2011 году строительство завершилось, однако проект нуждается в дальнейшей помощи.

 

 

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь