Актриса Патриция Хурляк, известная в Польше не только ролями в кино и сериалах, но и автобиографической книгой «Возвращение колдуньи», выставила на аукцион свою коллекцию кукол Барби.

«Надеюсь, ваша помощь этой прекрасной молодежи навсегда останется в сердцах всех, а памятка об этой помощи - куклы - будут вас радовать».

Своим шагом Патриция хочет поддержать  отделение «Каритас» Польши в Белостоке, которое занимается молодежью с зависимостями.

Центр воспитания и терапии зависимостей «Метаноя» - это окружение, которое уже 16 лет оказывает помощь детям и молодежи с зависимостями в возрасте 15-19 лет. В Польше это один из сильнейших центров лечения зависимостей.

К сожалению, из-за финансового кризиса ему грозит закрытие. Здание, в котором находится центр, требует серьезного ремонта (миллион злотых), а пока что удалось найти только половину этой суммы.

Помочь молодежи из центра «Метаноя» решила и Патриция, после того, как провела личную встречу с теми, кого центр приютил. Она выставила свою личную дорогую коллекцию Барби на аукцион, выручка от которой пойдет на спасение центра, который спасает других ...

В коллекции Патриции - более 100 позиций. Все куклы - оригинальные, собирала она их с 1980-х годов. Старейшая  кукла выпущена в 1963 году. Все они имеют ценность для коллекционеров.

Стартовая цена каждой куклы - по несколько сот злотых; самая главная стоит 1500 польских злотых.

«Отдаю вам в руки свою личную коллекцию оригинальных Барби фирмы Mattel вместе с аксессуарами. Куклы Барби я собирала с раннего детства, хотя во времена Польской Народной Республики родители должны были хорошо заработать, чтобы приобрести для ребенка такую радость. До недавнего времени коллекция радовала только мой глаз, моих близких и многочисленных журналистов. Готовясь к продаже коллекции, я отрываю кусок своего сердца, так как каждая кукла имеет конкретную историю».

Благотворительный аукцион в пользу белостокского «Каритас» поддержали немало актеров, певцов и журналистов. Послами акции стал ряд известных в Польше знаменитостей, таких, как Цезарий Пазура, Доминика Фигурска, Куба Белак и др.

 http://catholic.by/2/home/world/news/40-foreign/132617-barbi.html

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь