Мероприятие было организовано благотворительным католическим обществом «Каритас»  при приходе св. Троицы в г. Глубокое. На него собрались люди с ограниченными возможностями, их родители, опекуны, социальные работники как из Глубокого, так и со всей Витебской области.

По словам руководителя приходского «Каритас» в Глубоком Геннадия Бервеченка, цель акции- обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями. В нашей стране присутствует тенденция, которая осталась нам в наследие с советских времен, когда инвалидов прятали от общества, поэтому люди их не замечают, и в обществе присутствует некое безразличие к проблемам этих людей.

Началась акция в костеле св. Троицы. Участников  мероприятия поприветствовал настоятель прихода отец  Николай Тихонович. Присутствующие вместе прочитали молитву «Отче наш» и  двинулись в городской Дом культуры, где и прошла основная часть программы.

Особенностью акции стало присутствие на ней гостей из Франции. Они попали на мероприятие случайно, потому что как раз в это время привезли гуманитарную помощь от «Каритас» Франции для Центра территориального обслуживания населения г. Глубокое,  тем не менее они были очень довольны тем, что смогли в нем поучаствовать.

Как отметил гость из Франции Пьер Тупен, они очень впечатлены теплотой, с которой их встретили, им приятно, что та помощь, которую они привезли, будет полезна для людей в Беларуси. Эта помощь не будет разовой, они  собираются и дальше сотрудничать с Беларусью.

Отец Николай Тихонович обратил внимание на то, что общество должно более внимательно относиться к проблемам  и нуждам людей с ограниченными возможностями, потому что инвалидом может стать каждый из нас. Он отметил, что власти делают определенные шаги в этом направлении, но не нужно останавливаться на достигнутом.

Социальные педагоги обратили внимание присутствующих на такую проблему как отсутствие  у определенной части населения понимания того, что люди с ограниченными возможностями должны быть интегрированы в общество. Часто учителя и родители выступают против того, чтобы здоровые дети учились вместе с детьми-инвалидами. А это неправильно, потому  что такие дети должны чувствовать себя частью общества. Такие контакты полезны и для здоровых детей, потому что они учатся воспринимать  инвалидов как часть общества, больше понимать их нужды.

После обеда, который прошел в столовой средней школы №2, участников мероприятия ждал концерт, который подготовили сотрудники отдела культуры совместно с людьми с ограниченными возможностями.

Дмитрий Лупач, текст

Марина Синкевич, фото

http://catholicnews.by/aktsy-ya-my-razam-dlya-lyudzej-z-abmezhavany-mi-magchy-mastsyami-prajshla-u-gly-bokim/

 

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь