Папа Франциск возглавил 12 июня 2016 г. Евхаристию на площади св. Петра, на которой присутствовали 50 тысяч участников "Юбилея людей с ограниченными возможностями и больных", который проходил в минувшие дни в Риме и Ватикане в контексте Года Божьего Милосердия. Он заметил, что "то, как мы боремся со страданиями и ограничениями является критерием нашей свободы, чтобы придать смысл испытаниям жизни, даже если они кажутся нам абсурдными и незаслуженно".

Папа отметил, что каждый, рано или поздно призван противостоять, а иногда и вести борьбу с человеческой бренностью и болезнями, а также хрупкостью и заболеваниями других. А это, в свою очередь, ставит "острее и актуальнее вопрос о смысле существования".

Он отметил, что "человеческая природа, раненая грехом, несет в себе реальность ограничения". Сегодня часто считается, что человек болеющий или с ограниченными возможностями не может быть счастливым, потому что не в состоянии реализовать стиль жизни, навязанный культурой удовольствия и развлечения. Наступило то время, когда забота о теле стала массовым мифом и экономическим интересом, когда несовершенное должно быть спрятано. Лучше держать больных в изоляции, за забором, - так считает сегодняшний мир, с болью заметил Понтифик. А в некоторых случаях считается, что лучше, избавиться от них, как только они становятся невыносимым финансовым бременем в период кризиса.

На самом деле сегодняшний человек живет иллюзией, когда закрывает глаза перед лицом болезни и инвалидности, не понимает истинного смысла жизни, который содержит также принятие страданий и ограничений. Мир становится лучше не благодаря существованию людей мысленно "идеальных", а благодаря солидарности между людьми, взаимному признанию и уважению, подчеркнул Папа.

Он напомнил, что существует не только физическая боль, "на сегодняшний день одной из наиболее распространенных патологии является боль, которая затрагивает дух". Это происходит потому, что сегодня не хватает любви. Когда мы чувствуем разочарование или измену в важных отношениях, появляется очень сильный соблазн закрыться в себе; и это становится риском потери жизненного шанса - любить несмотря ни на что. Счастье может быть достигнуто только тогда, когда мы способны любить. Сколько людей с ограниченными возможностями по-новому открывают жизнь, если чувствуют, что их любят! И здесь самый яркий пример нам дал Иисус, Который возлюбил нас до конца; на кресте Он показал любовь, которая дает себя без границ.

Папа Франциск считает, то, как мы переживаем болезнь или инвалидность является показателем любви, которую мы готовы принести в жертву, а то, насколько мы умеем переживать страдания и ограничения, является критерием нашей свободы.

Материал сайта be.radiovaticana.va

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь