Конференция проходила 23-26 мая в г. Лурд (Франция). Целью данной конференции было обсудить темы посвященные борьбе с бедностью, солидарностью и социальному участию на общеевропейском уровне с другими участниками из 46 стран мира: людьми, которым помог «Каритас», а также сотрудниками и волонтерами организации.

В рамках региональной конференции «Caritas» Europa были предусмотрены три собрания, в течении которых участники были разделены на небольшие группы по принципу языковой принадлежности.

В первый день конференции собрание было посвящено знакомству участников, чтобы положить начало общению между людьми, которые незнакомы и жили в разных уголках света. Участникам была предложена презентация-игра, которая помогла сказать друг другу о себе, абстрагируясь от социального положения и работы. Знакомство было направлено в первую очередь на то, чтобы раскрыть друг другу свои таланты и рассказать об интересах.

   
Собрание второго дня было посвящено слову Божьему. Участникам был предложено опробовать прием, который позволит воплотить в жизнь совместное размышление, в ходе которого у всех участников была возможность высказаться. Тем самым, организаторы конференции хотели подчеркнуть, что все участники могут выступать наравне со всеми, независимо от их социального положения.
В третий день участники могли поделиться собственными впечатлениями от конференции, а также поделиться полученным опытом. Участникам предлагали ответить на вопросы: Что меня тронуло? С чем я возвращаюсь домой? Что я хочу сделать, когда вернусь в свою страну?

     
На протяжении трех дней  участники из состава национальных делегаций имели возможность провести время вместе в неповторимом месте и окружении. В рамках конференции было предусмотрено время как на совместный отдых и групповые мероприятия, так и на участие в тематических семинарах.
Представители «Каритас» Беларусь отметили, что на конференции все смогли найти свою нишу интересов, отношение между участниками было очень теплое, все получили много положительных эмоций и впечатлений. А также благодарят организаторов конференции за предоставленную возможность узнать о проблемах людей из других стран.

 

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь