В 2011 году уникальная возможность писать картины маслом представилась людям с ограниченными возможностями, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов Несвижского районного территориального центра социального обслуживания населения. Благодаря длительному сотрудничеству с Религиозной миссией "Благотворительное католическое общество Каритас" Минско-Могилевской архиепархии родился совместный проект "Мой мир в красках". Представители Мальтийской службы социальной помощи из Германии приобрели молодым инвалидам полотна, масляные краски, рамки для картин.

Целью проекта является развитие творческих способностей инвалидов, создание условий для самовыражения, формирование навыков росписи маслом, а также отражение молодыми людьми с ограниченными возможностями своих чувств и эмоций с помощью арт-терапии.

В 2013 году к проекту присоединился «Крупский территориальный центр социального обслуживания населения». Основными участниками этого проекта стали Зуев Сергей (инвалид 2 группы), Чернявская Екатерина (инвалид 3 группы), Швед Надежда (инвалид 2 группы), а также родители, воспитывающие детей-инвалидов и молодых инвалидов - Жданович Наталья и Пленник Галина.

Сюжет представленных работ не был определен - проходила только вступительная беседа об ощущениях и настроении. Работа начиналась с заполнения фона, затем участники искали ассоциации, возникшие глядя на полученный фон. Так в результате рождалась картина.

На сегодняшний момент молодыми инвалидами создано около 90 картин и им необходимо поделиться своими работами со зрителями, получить отзыв, услышать добрые слова и просто увидеть свою картину в выставочном зале, чтобы и дальше иметь цель рисовать и развивать свои способности, чтобы верить в себя и свою будущее.

Посетить выставку "Мой мир в красках" можно в Минске с 16 сегодня по 15 июня в выставочном зале Дома Кино (г. Минск, ул. Толбухина, 18 пн-Вс с 10:00 до 22:00)

caritas-minsk.by

 

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь