26 апреля среди волонтёров гродненского "Каритас" проводился День молитвы и памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Ведь ровно 30 лет назад, 26 апреля 1986 года, в ходе эксперимента на четвертом энергоблоке из-за ошибки обслуживающего персонала и технических особенностей реактора произошел тепловой взрыв. Авария на ЧАЭС стала самой крупной в истории атомной энергетики. 

Волонтёры собрались для того, чтобы вместе помолиться за участников ликвидации последствий радиационной аварии, а также больше узнать о самой аварии на ЧАЭС и её последствиях.

Встреча началась просмотром документального фильма о происходящем на Чернобыльской АЭС в день трагедии. Фильм произвел на волонтёров большое впечатление и вызвал множество эмоций. После просмотра фильма проводился круглый стол, в ходе которого говорилось о последствиях аварии, мерах устранения этих последствий, а также об улучшении состояния окружающей среды в современном мире. Далее участники Дня Памяти отправились на св. Мессу в Кафедральный костёл, чтобы вместе помолиться в интенции ликвидаторов последствий и жертв аварии на ЧАЭС. 

Продолжением встречи стало чаепитие, в ходе которого волонтёры делились впечатлениями о просмотренном фильме и докладе, посвященном последствиям аварии.

Проведение подобного рода Дней Памяти очень актуально. Ведь это очень важно: помнить и анализировать исторические события, такие как авария на Чернобыльской Атомной Электростанции, для того чтобы не повторять ошибок прошлого и предотвратить в дальнейшем глобальные экологические катастрофы.

Текст Мария Янкевич

Фото Олег Горбачёв

 

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь