Ровно тридцать лет назад, 26 апреля 1986 года, произошёл взрыв на Чернобыльской АЭС. 

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС (всего их пять – последний блок так и не был достроен) произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. В связи с высоким уровнем радиации были эвакуированы жители близлежащего города Припять, а позже – и население из 30-километровой циркульной зоны вокруг АЭС. Эта земля останется необитаемой еще сотни, а может, и тысячи лет – столько понадобится для распада радиоактивных частиц.

Последствия «йодного удара» 

«Йодный удар», который проходил с мая по июль 1896 года по Беларуси, стал причиной роста рака щитовидной железы (РЩЗ). Заболевание признаётся официально как главное медицинское последствие Чернобыльской катастрофы. Более 50% всех случаев РЩЗ в группе 0-18 лет за 20 лет после аварии возникло у детей, которым во время «йодного удара» было до 5 лет. По официальным данным, число людей, заболевшими раком (в момент катастрофы им было до 18 лет), увеличилось в 200 раз в период с 1989 по 2005 года.

Кроме того, по данным Министерства здравоохранения РБ до катастрофы (1985 год) 90% детей относились к категории «практически здоровы». К 2000 году число таких детей составило менее 20%, а на сильно загрязнённых территория Гомельской области — 10%.

По данным официальной статистики, число детей-инвалидов в период с 1990 по 2002 года увеличилось в 4,7 раза.

По данным Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, 1 миллион 142 тысячи беларусов, в том числе 260 тысяч детей, живут в зоне радиоактивного загрязнения цезием-137 от 1 до 15 Кюри на квадратный километр. 1800 человек остаются жить на территориях с последующим отселением, с уровнями загрязнения цезием от 15 до 40 Ки/км2. Жители сами не захотели переселяться на более безопасные территории.

На последней общей аудиенции Папа Франциск приветствовал группу паломников, которые прибыли с Украины и из Республики Беларусь по случаю международной конференции, посвящённой 30-й годовщине чернобыльской трагедии.

«Вознося молитвы о жертвах этой катастрофы, мы выражаем нашу признательность спасателям и благодарим за все начинания, призванные облегчить страдания и ущерб», - сказал Папа Франциск.

В 30 годовщину аварии на ЧАЭС, 26 апреля, в Минске пройдет Святая Месса за жертв Чернобыльской катастрофы. В минском архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии Святую Мессу возглавит Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Начало в 18.30.

 

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь