С 11 по 13 марта и с 13 по 15 марта в минском центре «Каритас» (д. Лесковка, Боровляны) прошел семинар для двух групп волонтеров, которые были приглашены из разных приходов, а также приходских филиалов «Каритас» со всей Беларуси.

Целью семинара является обучение участников основам волонтерства на опыте работы Мальтийской службы социальной помощи из Германии.

Большой акцент во время занятий делается именно на практическую часть: волонтеры учатся оказывать первую медицинскую помощь, ухаживать за лежачими больными, практикуются в различных формах творческих занятий с детьми и просто хорошо проводят время вместе.

«По моему мнению, самое важное в этом семинаре - его практическая направленность. Много о каких моменты еще хотелось бы услышать (и, возможно, обсудить), прежде всего - о мотивации волонтеров, поддержку этой мотивации и ряд административных моментов, но именно практический направление - вещь очень ценная. Действительно, даже профессиональные медицинские сестры, которые есть среди участников семинара, находят для себя что-то новое, какие-то новые технологии, методы, способы», - поделилась впечатлениями участница семинара Екатерина Сидорук, сотрудник Социального центра «Счастливое дитя».

      

Ирина Шамак с «SOS-Детская деревня» Марьиной Горки рассказала, что за время семинара получила много навыков, которые, как считает волонтер, очень облегчат ее работу с детьми:

«Мне очень понравилась лекция по уходу за лежачими больными. На первый взгляд все легко и просто, но на практике возникают сложности. И как раз то, что кажется мелочью, оказывается очень важным в практической реализации».

Я на подобном семинаре второй раз, и в этот раз было много нового. Как медику, мне было особенно интересно и полезно ощутить на себе, каково это - быть на месте пациента. Если пригласят, я с удовольствием приеду еще раз и, вполне возможно, что смогу быть не только участником, но и ведущим», - высказала свое мнение медик Наталья Лопато.

      

Отец Ян Гавецкий, руководитель приходского «Каритас» в Ивье, рассказал, что очень увлечен этим семинаром и благодарен за приглашение двух групп волонтеров из Ивья для участия в первом и втором учебном блоке.

«Я уже планирую, каким образом мы будем использовать этот опыт в практической работе нашего приходского «Каритас». Одна из участниц нашего семинара уже практиковала предложенную технику борьбы с пролежнями, технику ухода за лежащими больными. Поэтому для нас эти занятия были частично повторением уже известного, но частично и нового. И, несомненно, полезного», - поделился священник.

caritas-minsk.by

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь