«Блаженны милостивые,
так как они милосердие познают »(Мф 5, 7)

Дорогие братья и сестры,
протягивая руку ослабленному человеку, осознаешь важность чувства истинной любви в своем сердце. Никогда не знаешь, что может случиться с тобой в жизни, и поэтому нельзя получить гарантию, что никогда не окажешься в ситуации нищего. Причиной этого могут стать различные обстоятельства: потеря работы, жилья, здоровья ... Вместе с тем последствия наших поступков действуют подобно бумерангу. Так злом возвращается к нам совершенный и не исправленный нами грех. И великим даром благодати и награды находит нас совершенное великодушным сердцем добро.

Это великодушие черпает свою силу из дара милосердия, которое позволяет нам иметь открытые глаза и ладони на нужды другого человека, но в основном становится путем, который ведет нас к единению с Богом. От каждого из нас зависит, дорогие братья и сестры, насколько мы позволим, чтобы этот дар у нас действовал, реализуя в нашей жизни слова Христа: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк 6, 36).

Сегодня, в третье воскресенье Великого поста, традиционно в Католической Церкви в Беларуси мы отмечаем День Caritas. Вот уже почти 25 лет Католическая Церковь в Беларуси через деятельность этой благотворительной организации несет помощь нуждающимся людям. Сегодня уже сложно подсчитать, сколько десятков тысяч человек за это время получило помощь, находясь в различных нуждах и сложных жизненных ситуациях. Начиная от помощи обычной одеждой и продуктами питания, поиска мест проживания для онкологических больных детей и их родителей во время терапии, опеки над одинокими пожилыми людьми и создания в детских садах групп для детей-инвалидов к строительству деревни постоянного пребывания детей, от рождения ограниченных в физическом и психическом развитии, и много-много других дел, совершаемых в рамках деятельности «Caritas». Это задание, которое принадлежит к самой сущности Католической Церкви, но надлежащее исполнение его нельзя совершить только из чувства долга, без глубокой веры и участия великодушного сердца.

Папа Франциск особенно сильно подчеркивает большую связь веры и поступков милосердия. Для Папы из Аргентины милосердие прежде всего - это постоянная забота о Божьих созданиях. Объявляя Юбилейный Год Милосердия, он называет милосердие нежным прикосновением Бога. Совершая поступки милосердия, каждый из нас может стать волонтером в распространении милосердного Божьего прикосновения, который несет утешение и позволяет человеку на себе почувствовать объятия любящего Отца. Обратным эффектом этих поступков, или тем бумерангом, о котором было упомянуто в начале, являются настоящая радость и покой, а также тепло и открытость в отношении другого человека. Через это мы становимся все более отчетливыми Христовыми учениками, дефицит которых в нашем обществе чувствуется еще очень сильно.

«Как можно заметить, милосердие в Священном Писании является ключевым словом для определения деятельности Бога относительно нас. Он не ограничивается декларацией своей любви, но обнаруживает ее видимым и явным образом. Любовь, кстати, никогда не может быть абстрактным словом. По своей сути она является конкретной жизнью: интенциями, поведением, позициями, которые проявляются в повседневной жизни » (« Misericordiae Vultus », 9).

Пусть нам, дорогие братья и сестры, всегда сопутствует память о том, что мы призваны к милосердию в конкретных делах. Мы - то есть вся Католическая Церковь. Место каждого из нас - в первом ряду там, где должны действовать вера, надежда и любовь. Это место очень часто находится рядом с нуждающимся человеком.

«Caritas» своей деятельностью реализует важную отрасль призвания сообщества Католической Церкви - открывает ладонь посильной помощи тем, кто в этом нуждается. А это возможно потому, что вы имеете небезразлично сердце, способное откликнуться на людскую беду, несмотря на личные заботы. Слава Богу за вас и спасибо каждому из вас, дорогие братья и сестры, от имени тех, кому благодаря вашей помощи жизнь перестает быть непосильной ношей и нестерпимой мукой. Милосердный Бог да воздаст Вам!

В интенции благотворительной миссии «Caritas» просим Небесного Отца словами следующей молитвы:

Милостивый Боже, Тебе доверяем католическую миссию «Caritas» в Беларуси и во всем мире. Смиренно просим Тебя, помогай тем, кто посвящает себя службе бедным, больным и страдающим от голода и нужды. Научи также и нас быть внимательными на нужды ближних, будь с нами там, куда нас посылаешь. Освещай наш разум, чтобы мы находили решения в сложных ситуациях, а если это будет невозможно, помогай нам больше доверять Тебе. Дай нам благодать бескорыстной и милосердной службы, упаси от отчаяния и сомнения. Пусть Твоя благодать помогает нам возрастать в любви к Богу и людям, чтобы мы могли радоваться извечным счастьем и радостью в Небе. Через Христа, Господа нашего. Аминь.

На дороге служения ближним в милосердной любви пусть Вас благословит Бог Всемогущий: Отец, + и Сын, и Дух Святой. Аминь.

Конференция Католических Епископов в Беларуси
Минск, 24 февраля 2016 г.

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь