Как правильно вести себя с ребенком, над которым было совершено насилие, и помочь ему справиться с травмой?

Предлагаем Вашему вниманию советы относительно выхода из кризисной ситуации.

1. Не паникуйте, попробуйте оставаться спокойными, ведите себя естественно, старайтесь сдерживать свой гнев связанный с тем, что случилось. Не думайте, что ребенок обязательно будет ненавидеть своего обидчика, так как им может оказаться член семьи или близкий человек. Если вы проявите свой гнев, у ребенка может появиться чувство вины, его и без того тяжелое состояние может ухудшиться.

2. Терпеливо отвечайте на вопросы и рассеивайте волнения ребенка. Убедите, что он ничего плохого не сделал и что это не его вина, успокойте и поддержите словами: «Хорошо, что ты мне сказал(-ла)», «Ты правильно сделал (-ла)», «Ты в этом не виноват (-та)», «Не ты один/ одна попал (-ла) в такую ситуацию, это случается с другими детьми», «бывают такие секреты, которые нельзя скрывать, если тебе сделали плохо» и т.д..

3. Попробуйте понять чувства ребенка- гнев, страх, грусть или тревога.

4. Скажите ребенку, что вы защитите его.

5.  Обнимите его. Тактильный контакт ребенка с дорогим человеком очень важен для него.

6. Подбадривайте ребенка.

7. Если ребенок чувствует тревогу, создайте дома такую атмосферу, в которой он чувствовал бы себя полностью защищенным, или найдите иное безопасное место.

8. Не заставляйте его делать то, к чему ребенок не готов.

9. Помогите ему как можно быстрее вернуться к его обычной деятельности.

10. Следите за тем, чтобы не давать обещания, которые вы не можете выполнить, например: «С тем, кто обидел, ничего не сделают» (в случае, если обидчиком оказался близкий человек).

11. Скажите ребенку, что вы собираетесь делать, и спросите его, согласен ли он с вашим намерением (например, пойти к врачу или в милицию). Всегда помните- публичное осуждение насилия может привести к ухудшению состояния ребенка. Любые ваши действия должны быть конфиденциальными  и максимально деликатными в отношении к ребенку.

12. Уважайте право ребенка на одиночество. Если ребенок не хочет или по неким причинам не может вам рассказать, что с ним случилось, будьте терпеливы, не раздражайте вопросами. в таких случаях самым правильным решением будет обращением за помощью к детскому психологу.

13. В случае тяжелых переживаний обратитесь за профессиональной помощью к психологу. Вам тоже нужна помощь.

Ольга Порада, grodnensis.by

Хочу помочь

Хочу стать волонтером

Прошу помочь