В конце календарного года мы оглянулись назад и вспомнили, что хорошего было в уходящем 2015-м!

Тема "Каритас" на 2015 год: Искоренение крайней нищеты и голода

Вдвое сократить число людей, живущих менее чем на доллар в день к 2015 году и вдвое сократить число голодающих. Обеспечить полной и производительной занятостью, достойной работой всех, включая женщин и молодых людей- такие были  цели "Каритас" на 2015 год.

Великопостные духовные упражнения для сотрудников и волонтеров «Каритас»

С 5 по 7 марта в центре св. Луки проходили Великопостные духовные упражнения для сотрудников и волонтеров Благотворительной католической организации "Каритас" в Беларуси. Трехдневные размышления проводил о. Евгений Учкуронис, настоятель прихода Успения Пресвятой Девы Марии в д. Деречин (Гродненская епархия). Тема пережитых духовных упражнений:  "ГРЕХ (7 главных) - милосердие (Покаяние)".

Встреча партнеров "Каритас" в Австрии

По традиции каждые 2 года австрийская организация «Каритас» Линц проводит встречу партнеров «Каритас» из разных стран мира, в ходе которой обсуждаются основные направления работы организации. В этом году «Каритас» Линц отмечал 25-летие своей деятельности, поэтому очередная встреча партнеров "Каритас" состоялась 21-24 июня именно в Австрии, в городе Линц.

Встреча между представителями Католической Церкви и представителями Департамента по гуманитарной деятельности

15 мая в Департаменте по гуманитарной деятельности управления делами Президента Республики Беларусь в г. Минске состоялась встреча между представителями Католической Церкви и представителями Департамента по гуманитарной деятельности. В ходе встречи был представлен проект нового Декрета и положения о получении и регистрации иностранной безвозмездной помощи. При составлении данного нормативного документа были учтены предложения и вопросы со стороны католических организаций, занимающихся благотворительной деятельностью в Республике Беларусь.

Представители «Каритас» в Беларуси приняли участие в международном конгрессе "Renovabis"

Со 2 по 4 сентября в Баварском Фрайзинге представители Национального и Минско-Могилевского "Каритас" принимали участие в 19-ом Международном конгрессе "Реновабис". На этот раз конгресс был посвящен молодежи Восточной Европы, их заботам, а также перспективам в жизни и в вере. Целью конгресса было обсуждение политических, экономических и религиозных обстоятельств, в которых живет молодежь Восточной Европы.

На должность директора "Каритас" Минско-Могилевской архиепархии назначен бр. Андрей Жилевич

С 1 октябре 2015 г. директором архиепархиального "Каритас" стал бр. Андрей Жилевич OFMCap. Месса благодарности бывшему директору "Каритас" Минск, о. Александру Фоминых, состоялась в часовне центра св. Луки. На св. Мессу собрались сотрудники и волонтеры "Каритас", чтобы поблагодарить Бога за жертвенное служение о. Александра в течение 6 лет.

Изменения в Национальном "Каритас"

1 ноября 2015 г. завершил свое служение на посту директора Национального «Каритас» о. Виктор Гайдукевич. Новым директором был назначен о. Виталий Добролович, который с 2006 года был директором "Каритас" Гродненской епархии.

Встреча благодарности Алоизу  Шмигельту

24 ноября состоялась встреча благодарности Алоизу Шмигельту. На встрече собрались директора и сотрудники каждого отделения «Каритас». Ведь каждому хотелось высказать благодарность за совместную работу господину Шмигельту. На встрече также присутствовал архиепископ Тадеуш Кондрусевич, и бывшие директора Национального и Минско-Могилевского "Каритас" - о. Виктор Гайдукевич и о. Александр Фоминых.

Семинар для волонтеров «Каритас» провели представители Мальтийской службы помощи

В центре Св.Луки, при "Каритас" Минско-Могилевской архиепархии, проходил семинар для волонтеров. С каждого отделения "Каритас" приехали молодые люди, чтобы вместе еще раз разобраться в том, кто есть христианский волонтер, как он должен работать и научиться оказывать первую помощь нуждающимся в своей повседневной жизни.

Акция "Мир в соприкосновении"

К международному дню людей с ограниченными возможностями "Каритас" вместе с АО "БелАПДииМи" и программой "Мивия" организовал акцию для представителей СМИ. Акция проходила под названием "Мир в соприкосновении». Название было выбрано не случайно, потому что всем присутствующим было предложено почувствовать себя в обстоятельствах, в которых каждый день находятся люди лишенные зрения.

Рождественская встреча сотрудников и волонтеров «Каритас» с архиепископом Тадеушем Кондрусевичем

17 декабря сотрудники и волонтеры "Каритас" собрались в центре св. Луки на рождественскую встречу. В ходе встречи были подведены итоги работы «Каритас» 2015 года, а также все присутствующие поделились друг с другом символическим оплатком. Делясь оплатком присутствующие благодарили один одного за совместную работу и поздравляли с Рождеством Христовым.

Рождественская акция "Каритас"

Накануне Рождества сотрудники и волонтеры "Каритас" провели благотворительную акцию. Рождественская благотворительная акция проходила на территории Красного Костела. Каждый епархиальный «Каритас» представил изделия, которые они сделали вместе с людьми с ограниченными возможностями. Средства, которые были собраны в ходе этой акции пошли на поддержку и реализацию благотворительных проектов «Каритас».

Пусть в этом году благословление Божье непрестанно будет с вами!

Спасибо, что были с нами!