Директор – кс. Чеслав Ладыко.

225710, г. Пинск, ул. Ленина, 16, каб. 107.
Тел. +375 29 850 23 01

Каритас Пинской епархии был основан в 1993 году при приходе храма Преображения Господня (деревня Новая Мышь Барановичского р-на). По декрету Кардинала Казимира Свентка отец Валентин Новак был назначен директором католической благотворительной организации «Каритас» Брестско - Гомельского отделения.

В первые годы своей деятельности благотворительное католическое общество «Каритас» занималось распределением бесплатной гуманитарной помощи, поступавшей из Польши, Австрии и Германии. В эти же годы стала проводиться программа оздоровления и отдыха детей за рубежом и на территории РБ.

12 августа 1999 года Брестским - Гомельское отделение католической благотворительной организации «Каритас» было преобразовано в Благотворительное католическое общество «Каритас» Пинской епархии.

С 14 октября 2004 года «Каритас» стал называться религиозной миссией «Благотворительное католическое общество Каритас» Пинской епархии Римско - Католической Церкви в Республике Беларусь.

На сегодняшний день директором "Каритас" Пинской епархии является отец Павел Халявкин, в организации работает 4 сотрудника.

В работе по проектам и благотворительным программам помогают волонтеры, в зависимости от необходимости от 2 до 20 человек.

В течение 20 лет "Каритас" выполняет христианскую миссию, осуществляя духовную, благотворительную и гуманитарную помощь социально незащищенным категориям населения Брестской и Гомельской областей.

"Каритас" Пинской епархии работает по следующим направлениям:

• Помощь детям, оставшимся на попечении, детям - инвалидам, детям - сиротам, а также детям из многодетных семей и из неполных семей;
  • Оказание гуманитарной помощи одиноким и престарелым людям, многодетным и неполным семьям, попавшим в трудные жизненные ситуации;
  • Оказание помощи обществам инвалидов, молодым инвалидам, общежитием;
  • Духовная работа с детьми, молодежью и взрослыми людьми;

Проекты и программы:

• «Благотворительная столовая»;
  • «Аграрный проект»;
  • «Помощь первокласснику»;
  • «Социальные центры" Каритас ";
  • Программа оздоровления и отдыха детей за границей;
  • «Рождественская акция»
  • «Пункт питания для бездомных»;
  • «Помощь пострадавшим женщинам»;
  • «Помощь женщинам, находящимся в тюрьме»;

Разовые акции:

• Помощь детям - инвалидам,
  • Оказание помощи престарелым и одиноким людям, проживающим в домах-интернатах
  • Помощь больницам
  • Помощь школам

Помогая бедным, больным, обездоленным людям, благотворительное католическое общество «Каритас» поддерживает их как материально, так и духовно.