Религиозная миссия “Благотворительное католическое общество Каритас” Конференции Католических Епископов в Беларуси является религиозной организацией, образованной Конференцией Католических Епископов в Беларуси.

Конференция Католических Епископов в Беларуси принимает решение о создании и, в случае необходимости, реорганизации или ликвидации «Каритас», определяет основные направления деятельности «Каритас», утверждает Устав организации и вносит в него изменения и дополнения, назначает Директора и осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью и деятельностью руководства «Каритас».

«Совет Директоров» – это совещательный орган, который состоит из директора Национального «Каритас» и директоров епархиальных «Каритас». Заседание «Совета Директоров» проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

«Совет Каритас» – совещательный орган внутри организации, который был основан на «Совете Директоров» в мае 2012 года. Одной из идей создания такого рода совещательного органа является возможность сотрудников участвовать в обсуждениях перспектив развития организации, актуальных проблем и задач, а также возможных путей их решения.

«Совет Каритас»:

1. Разрабатывает и выносит на рассмотрение Председателя Конференции Католических Епископов в Беларуси предложения о внесении изменений и дополнений в Устав «Каритас»;

2. обсуждает перспективные и годовые программы деятельности, бюджет «Каритас»;

3. рекомендует директору кандидатуру его заместителя;

4. вносит рекомендации по кадровым вопросам;

5. обсуждает состояние финансовых и имущественных фондов.