В рамках проекта «Окно в мир» прошла учебная поездка делегации, состоящей из представителей организации «Каритас» в Беларуси и общественного объединения родителей детей и молодых людей с инвалидностью «БелАПДИиМИ» в Австрию, в ходе которой участники имели возможность ознакомиться с системой помощи людям с инвалидностью от раннего возраста до самостоятельного проживания, а также поделиться имеющимся опытом в данной сфере с партнерами из стран Австрии и Армении.

Поездка началась с посещения общества людей с инвалидностью BIZEPS, которое существует на протяжении 20 лет и его деятельность направлена на объединение людей с мышечными заболеваниями, а также оно входит в часть международного движения за самостоятельную жизнь и является членом самой большой информационной системы в Австрии. Представитель данной организации Магдалена Шарль рассказала об основных направлениях деятельности объединения: консультирование по созданию безбарьерной среды, создание фильмов и роликов на языке жестов, проведение обучающих курсов в системе ухода за людьми с инвалидностью, она также отметила, что объединение BIZEPS является частью системы мониторинга исполнения конвенции ООН по защите прав людей с инвалидностью.

После этого участники посетили представительство "Каритас" в местечке St. Isidor, где организованы интегрированные детский сад, школа, группа продленного дня, проводятся терапия и иппотерапия.

Австрийские партнеры также показали работу организаций, которые наряду с «Каритас» предоставляют людям с инвалидностью «помощь в жизни»: рабочий проект -"Sunnahof", включающий в себя животноводческое, растениеводческое хозяйство, столярную мастерскую, кулинарный цех и столовую; "Ifs spagat" – организация, занимающаяся инклюзией людей с инвалидностью на свободный рынок труда; ресторан самообслуживания "Guat und Gnuag", в котором организована работа для людей с инвалидностью.

В ходе поездки у участников была возможность ознакомиться с мероприятиями, проводимыми Правительством земли Форарльберг в Западной Австрии в рамках исполнения Конвенции ООН по защите прав людей с инвалидностью, а также задать вопросы руководителю отдела по социализации и интеграции людей с инвалидностью Элизабет Чанн.

Каждое посещение подкреплялось теоретической частью. Так, например, Рут Грубер, дипломированный педагог профессионального образовательного центра BBRZ Австрия, рассказала о моделях и возможностях Case Management; Ингрид де Веретте, представитель образовательного Центра отдела по работе с инвалидами, провела мини-семинар по интеграции в средней школе, а Иво Сельнер представил доклад (Путь к "включению"), после которых у участников была возможность получить ответы на интересующие вопросы, а их было немало.

Учебный визит закончился посещением педагогического ВУЗа в Фельдкирхе, где молодые преподаватели не только учатся, но и имеют возможность на практике реализовать все полученные знания.

Хачу дапамагчы

Хачу стаць валанцёрам!

Прашу дапамагчы